Застройщик признался, что имел планы на сгоревший дом в Екатеринбурге

Его собирались расселить.

Сгоревший дом №91 на улице Омской в Екатеринбурге планировали расселить. Представители ООО "Фортис" сообщили "Уралинформбюро", что сделать это компания была намерена к 2021 году. Территория под домом предназначалась для размещения второй очереди ЖК "Основа".

Стоит напомнить, пожар разгорелся вечером 26 марта и практически полностью уничтожил двухэтажное здание. На пепелище нашли тела 7 человек, они пока не опознаны. Еще один житель дома пострадал.

Следственными органами расследуется уголовное дело "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" (часть 2 статья 105 УК) и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога" (часть 2 статьи 167 УК РФ ).

Сегодня в компанию пришли правоохранители для проведения опроса руководства. Однако в региональном СУ СК отказались комментировать событие.

"ООО "Фортис" не имеет отношения к случившемуся пожару. Мы уверены, что правоохранительные органы проведут экспертизу, выяснят причину и установят виновных в этом происшествии. Со своей стороны хотим подчеркнуть, что жители деревянных домов по улице Омская были заинтересованы в расселении и улучшении своих жилищных условий, в чем наша компания им помогала", - заявили в организации.

Стоит добавить, в Следственный комитет уже передана запись с камер видеонаблюдения, которая может помочь в расследовании дела.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил главе Екатеринбурга оказать помощь пострадавшим жильцам.

"Если сгорела муниципальная квартира, предоставим жилье по ордеру, для этого существует законная процедура", – подчеркнул мэр уральской столицы Александр Высокинский.

Кроме того, собственникам квартир или их родственникам необходимо обратиться в районную администрацию на Первомайскую, 75 для предоставления жилых помещений из маневренного фонда. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: (343) 374-22-90, 374-22-83, 375-27-39.

Фото: пресс-служба СУ СК по Свердловской области