В Челябинске вынесен приговор по делу об убийстве студентки медуниверситета

Делу дали ход спустя 12 лет после ее смерти.

В Челябинске 6 апреля оглашен приговор обвиняемым в убийстве студентки медуниверситета Олеси Трофимовой и ее молодого человека Алексея Щелканова. За то долгое время, пока это дело оставалось нераскрытым, один из следователей, который им занимался был уволен без права восстановления на службе.

Вердикт был вынесен судом присяжных еще 25 февраля. В соответствии с ним 48-летний Эдуард Кургин и 41-летний Иван Юдакин были признаны виновными в убийстве по сговору. Кроме того, эти двое, а также 34-летний брат Кургина Андрей и 37-летний Артур Еприкян были признаны виновными в пособничестве в убийстве.

Преступление было совершено летом 2007 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры. В тот день отец проводил 23-летнюю дочь, гостившую у родителей в Сатке вместе с возлюбленным, в Челябинск сдавать экзамены. На следующее утро он не смог до дозвониться до девушки и забил тревогу.

Предположительно, молодой человек студентки был ближайшим другом мужчины, который, как считают следователи, мог являться членом банды по угону машин. Тот пропал вместе с деньгами, а его товарищи, хватившись друга, решили побеседовать с Алексем Щелкановым, предположительно, тоже имевшим проблемы с законом.

Недоброжелатели увезли пару в лес Еткульского района. Судя по материалам дела, с молодыми людьми расправились с помощью веревки и провода. Их задушили, а после - завладели ценными вещами, рассказали в прокуратуре.

При этом отец погибшей рассказывал, что его дочь "подвесили за ноги, долго пытали, сломав ей позвоночник".

Как установлено судом, труп Щелканова обвиняемые спрятали на заболоченном участке местности, а тело студентки закопали. Останки девушки удалось найти только в 2018 году.

Трагедия дошла до суда спустя годы и только после обращения отца убитой к руководству Следственного комитета России. Александр Трофимов не мог смириться, что четверо подозреваемых так и не попали на скамью подсудимых.

Стоит отметить, после случившегося Артура Еприкяна и ранее судимого Андрея Кургина полиция задерживала, однако потом их отпустили.

Челябинский облсуд 6 апреля назначил Эдуарду Кургину 18 лет 6 месяцев лишения свободы, его брату Андрею - 23 года, Еприкяну - 16 лет, Юдакину – 18 лет. Отбывать сроки им предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, каждому подозреваемому предстоит выплатить 1 миллион рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Фото: 74.ру

Актуальное