Спаливший более 30 квартир свердловчанин предстанет перед судом

Стартует рассмотрение дела о пожаре в поселке Ис.

Дело о пожаре в многоквартирном доме под Нижней Турой, в результате которого без крыши над головой остались 30 семей, направлено в суд. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Обвинение в умышленном уничтожении двухэтажного жилого дома (часть 2 статьи 167 УК РФ) предъявлено 30-летнему местному жителю.

Трагедия случилась вечером 23 ноября 2019 года в доме №120 на улице Ленина в поселке Ис. Ранее неоднократно судимый мужчина наведался к одному из жильцов, с которым у него был конфликт. Подозреваемый вошел в третий подъезд двухэтажного дома. Достав зажигалку, он умышлено поджег мусор, после чего скрылся с места преступления.

Двое жильцов получили травмы и ожоги, которые были расценены как вред здоровью средней тяжести. В результате здание полностью выгорело. У 62 человек сгорело имущество. Ущерб составил свыше 17,7 миллиона рублей.

Справиться с бедой погорельцам помогла местная администрация. Людям предоставили новое жилье. Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин приобрел для части погорельцев квартиры.


Фото: пресс-службы ГУ МЧС и СУ СКР по Свердловской области

Подобная страшная трагедия произошла 26 марта в Екатеринбурге. В тот роковой вечер практически полностью сгорело двухэтажное здание на улице Омской. В огне погибли семь человек, еще один потерпевший умер в больнице. Предполагаемый поджигатель был арестован, через несколько дней после случившегося.