В Тюмени на стариках наживаются лжеволонтеры

Деньги берут, а продукты не приносят.

Тюменских пенсионеров обирают мошенники, представляющиеся волонтерами - дело поставлено на поток. Преступники берут деньги, обещают вернуться с продуктами и пропадают, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе дворца спорта и творчества "Пионер".

Там также уточнили, по каким признакам можно отличить настоящего добровольца от жулика. Форма, к примеру, должна иметь характерные отличительные знаки в зависимости от волонтерской организации. Если это представитель Всероссийского общественного движения волонтеров-медиков, то он должен быть в белой или красной манишке. Если помощник пришел из организации "Молодежка ОНФ", то на нем обязательно должна быть кофта или жилет со снегирем на ветке. И наконец "Волонтеры - медики" или "Добровольческое движение Тюменской области" одеваются в красные брендированные ветровки.

Кроме того они обязаны предъявить пенсионеру бейдж с федеральным номером базы, где можно проверить информацию о добровольце. Пожилым тюменцам также напоминают, что волонтер всегда знает номер сделанного пожилым человеком заказа и его содержание - проверить пришедшего в дом можно и так.