Бывшего главу свердловского УФНС Логинова задержали в Дубае

Решается вопрос о его экстрадиции.

В Объединенных Арабских Эмиратах задержали бывшего начальника управления ФНС по Свердловской области Сергея Логинова. Около года назад он был объявлен в международный розыск.

По информации источников "Уралинформбюро", полицейские Дубая остановили Логинова на улице в нетрезвом виде, доставили в участок, а там выяснилось, что он в розыске. Пока что экс-налоговик помещен под домашний арест, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

На родине Логинову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). В мае 2025 года он был заочно заключен под арест.

Дело Логинова связано с уголовным преследованием экс-начальника антикоррупционного управления ГУ МВД по Свердловской области Андрея Дьякова, в октябре прошлого года получившего 4 года колонии за многомиллионные взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

Речь идет о махинациях с незаконным возмещением НДС из федерального бюджета, в которых, по версии следствия, кроме Дьякова были замешаны бизнесмены Василий Петров, Максим Пузанков, Алексей Шахмаев и Анастасия Чернецкая. Экс-полицейский заключил досудебное соглашение и дал показания на Логинова, который якобы крышевал предпринимателей и забирал себе часть взяток.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.