Трагикомедия в трех автобусах: пьяный екатеринбуржец угонял их всю ночь

Два разбил, на третьем попался полиции.

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший кондуктор транспортной компании, который обвиняется в угоне трех автобусов. Уголовное дело в отношении ранее судимого 25-летнего уроженца Челябинской области (часть 1 статьи 166 УК РФ) направлено для рассмотрения по существу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в ночь на 26 декабря 2019 года злоумышленник употреблял алкогольные напитки. Поссорившись с супругой, он ушел из дома и отправился на работу за зарплатой. При этом, как установили сыщики, мужчина не был официально трудоустроен.

Около трех часов утра обвиняемый добрался до стоянки транспорта на улице Краснокамской. Заметив, что двери одного из маршрутных автобусов ПАЗ открыты, а в замке зажигания торчит ключ, он угнал транспортное средство стоимостью свыше 2 миллионов рублей.

"Двигаясь по Объездной дороге, обвиняемый не справился с управлением и совершил ДТП, наехав на отбойник. Бросив автобус, он вернулся на стоянку, где аналогичным образом угнал уже другой ПАЗ 4234-04", - прокомментировали в надзорном ведомстве.

На втором автобусе мужчина поехал в сторону дома, но во дворе на Краснолесья, 117 протаранил несколько стоявших машин. Не сумев выехать на ПАЗе из образовавшейся сумятицы, обвиняемый вызвал такси, на котором вновь вернулся на стоянку автобусов. Оттуда он угнал еще одну маршрутку, во время управления которой его на Объездной остановил наряд ДПС.

Как пояснил представитель пострадавшей транспортной компании, автобусы не были закрыты, а в их замках зажигания были оставлены ключи, поскольку в течение ночи механик занимается прогревом машин.

Рассматривать уголовное дело будет Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга.

Актуальное