Адвокат Очкарика отказался защищать нарушителя изоляции с Уралмаша

К мужчине применили газовый баллончик.

Адвокат Сергей Колосовский не станет защищать нарушителя самоизоляции на Уралмаше в Екатеринбурге, на которого накануне завели уголовное дело за оскорбление полицейского.

Стоит напомнить, 10 мая стражи порядка патрулировали улицы микрорайона. В одном из дворов на Кузнецова они обнаружили компанию, где мужчины без масок распивали спиртные напитки. На замечание молодые люди отреагировали агрессивно, в какой-то момент, как можно предположить по размещенной в сети видеозаписи, они стали хватать полицейских за форму, видимо, пытаясь таким образом заставить их уйти. В итоге сотрудникам пришлось применить силу и распылить газовый баллончик.

В отношении наиболее буйного из компании возбуждено уголовное дело, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД. Кроме того, по обоим мужчинам, доставленным в участок, был составлен протокол об административном правонарушении.

Адвокат Сергей Колосовский дал оценку действиям уралмашевского хулигана. "Защищать его не будем. В ответ на замечание [они] начинают хамить и кидаться на полицию. Если бы на полицейских в этой ситуации сдуру накатили - взялись бы", - написал в Facebook юрист.


Видео: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Ранее Колосовский представлял в суде интересы студента Владислава Рябухина, которого в СМИ из-за субтильного телосложения прозвали Очкариком. Стоит напомнить, Рябухин в 2017 году попал под следствие после того, как подрался с выходцами из Закавказья, защищая девушку, которую те не отпускали с вечеринки. Одному из агрессоров 22-летний молодой человек нанес серьезную травму. Позже суд признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Ему назначили 300 часов обязательных работ, а также штраф в 400 тысяч рублей. Посещавший основное место работы Владислав проигнорировал вынесенное наказание. Тогда ГУФСИН вышло в суд с ходатайством, чтобы Рябухина на 22 дня отправили в колонию-поселение. После отбытия срока Очкарик стал заниматься проектом "Справедливая справедливость", направленного на борьбу с хулиганами.