Бывший почетный консул Сейшел в Екатеринбурге ответил на обвинения

Об уголовном деле он узнал от оперативников.

Экс-почетный консул Сейшельских Островов в Екатеринбурге Игорь Вожагов отрицает, что преступил черту закона. Ранее сообщалось, что в отношении него возбуждено уголовное дело о выводе одного миллиона евро в Восточную Европу.

"О возбуждении уголовного дела я узнал от оперативников, которые забрали меня вместе с малолетним ребенком и супругой, продержав длительное время, и объявили мне о возбуждении дела. Дело возбуждено незаконно, расследуется оно незаконно, поскольку никакого состава преступления в моих действиях нет и не было. Я занимался абсолютно законной деятельностью, поэтому, что там кажется следствию пока не понятно, будем работать", - рассказал "Уралинформбюро" Игорь Вожагов.

Уголовное дело в отношении Вожагова возбуждено по подозрению в совершении перевода денежных средств в иностранной валюте на счет нерезидента с использованием подложных документов (пункт "а" часть 3 статьи 193.1 УК РФ). По версии следствия, один миллион евро был переведен на счет фирмы, зарегистрированной в Болгарии. О выявлении преступной схемы сообщили оперативники Уральского таможенного управления совместно с коллегами из свердловского УФСБ.

В СМИ прошла информация, что Игорь Вожагов якобы предлагал помощь желающим отдохнуть в восточно-европейской стране, однако фактически услуги не оказывались, а деньги выводились по мнимым договорам.

Стоит напомнить, Игорь Вожагов покинул пост почетного консула Сейшельских Островов в 2017 году. Тогда у него накопился крупный долг,в том числе по кредитам.

Актуальное