Жителя Екатеринбурга будут судить за многомиллионные валютные махинации

Он пошел на сделку со следствием.

В Екатеринбурге местный житель предстанет перед судом по делу о совершении валютных операций с использованием поддельных документов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, в 2013-2014 годах мужчина, действуя с сообщниками (дело против них расследуется отдельно), проводил валютные операции по переводу средств за рубеж путем предоставления в банк поддельных документов об основаниях, целях и назначении переводов. Деньги сообщники получали от коммерческой деятельности по реализации товаров, ввозимых из-за рубежа, на территории России.

"Злоумышленник осуществлял регистрацию "номинальных" организаций и их руководителей, открывал для данных юридических лиц счета в банках, изготавливал и предоставлял в банки документы, необходимые для придания ничтожным сделкам видимости законных (подложные внешнеэкономические контракты, акты сдачи-приемки оказанных услуг", – рассказали дополнительно в прокуратуре области

Всего группе удалось провести валютные операции на сумму более 1,7 миллиарда рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела по пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов") против мужчины завершено. Оно, кстати, было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ранее уголовное дело по такой же статье было возбуждено против бывшего почетного консула Сейшельских Островов в Екатеринбурге Игоря Вожагова. Он якобы может быть причастен к переводу одного миллиона евро на счет фирмы, зарегистрированной в Болгарии. Мужчина не согласен с предположениями следствия.