Екатеринбургский депутат попробует отвертеться от 7 лет "строгача"

Подал апелляцию.

В Свердловский областной суд поступила апелляция на приговор Кировского райсуда от депутата Екатеринбургской гордумы, экс-начальника Управления капитального строительства (УКС) Свердловской области Олега Кагилева. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной инстанции, заявление поступило 25 мая. В течение 30 дней будет принято решение о его рассмотрении.

Как сообщалось ранее, сына заслуженного метростроителя, бывшего главы УКС Екатеринбурга, обладателя знака "За заслуги перед Екатеринбургом" Владимира Кагилева обвинили в приготовлении к взятке в особо крупном размере. Олег Кагилев, по версии следствия, предложил директору строительной фирмы ООО "СтроймонтажУрал-2000" Владимиру Абраменко помочь в выигрыше аукциона по строительству спорткомплекса "Синегорец" в поселке Баранчинский за пятипроцентный "откат" (6,6 миллиона рублей). В качестве посредника, как считают сыщики, выступал знакомый Олега Кагилева Денис Шадрин. Суд приговорил обоих к 7 годам колонии.

Стоит отметить, что в случае, если апелляция Кагилева будет отклонена и приговор вступит в силу, гордума должна будет отозвать мандат осужденного депутата. В этом случае избирательный округ №3 (Верх-Исетский район) останется без представителя, и Екатеринбургу предстоят довыборы.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года Кагилев вошел в пятерку самых состоятельных депутатов ЕГД – он задекларировал 12,7 миллиона рублей дохода.

Актуальное