В Челябинской области депутатов обвинили в картельном сговоре

Возбуждено уголовное дело.

Следственное управление СКР Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении депутата челябинского Законодательного собрания Валихана Тургумбаева и его сына Каиржана - депутата Миасского городского округа Челябинской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в областной прокуратуре, поводом стали итоги проверки строительства АО "Специализированный застройщик Трест Уралавтострой" многоквартирного жилого дома в Златоусте.

В ходе ревизии прокуратура региона и управление Федеральной антимонопольной службы обнаружили нецелевое расходование бюджетных средств и нарушения законодательства о защите конкуренции. В частности, надзорные ведомства установили факт картельного сговора между фирмами-конкурентами на аукционах по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность. По данным портала 74.ru, борьба шла между "Трестом Уралавтострой" и ООО "Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп" (активы семьи Тургумбаевых).

В результате был заключен муниципальный контракт на приобретение объектов долевого строительства (жилых помещений) между МУП "Капитальное строительство" и АО "Специализированный застройщик Трест Уралавтострой", что повлекло извлечение руководством треста дохода в размере более 69 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения).

Стоит напомнить, что в Свердловской области в 2018 году силовики также разгромили картель, созданный семьей бывшего уже депутата ЗакСо Армена Карапетяна.