Представились соцзащитой: у пожилых екатеринбуржцев украли сбережения на похороны

Подозреваемые попали на видео.

В Екатеринбурге мошенники украли у пожилых супругов 500 тысяч рублей, проникнув в дом под предлогом предоставления продуктовой помощи. 2 июня в полицию обратился мужчина, рассказавший о крупной краже в доме его родителей, старшему из которых 88 лет.

Со слов заявителя, вечером его матери позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей соцзащиты. Она сказала, что пенсионерам положена помощь – продуктовый набор весом в 21 килограмм и попросила сообщить данные, в том числе домашний адрес, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД.

Легенда мошенников выглядела убедительно на фоне активизации волонтерского движения во время пандемии COVID-19. Через час к пожилым людям приехали мужчина и женщина. Супруги написали заявление на предоставление материальной помощи. При этом один из визитеров контролировал пару, а его сообщница ушла в другую комнату якобы для того, чтобы взять стул. За это время - прошло не больше пяти минут - она сумела найти в шкафу спрятанные деньги, которые пенсионеры откладывали на похороны.


Видео: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

После ухода злоумышленников хозяева обнаружили пропажу. Уголовное дело возбуждено по статье "Кража в особо крупном размере" (часть 3 статьи 158 УК РФ). Полицейские просят всех, кто может опознать предполагаемых преступников, сообщить по телефонам: (343) 356-42-02 либо 02.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19