Обвиняемому в мздоимстве заммэра Тугулыма сделали жизнь чуть мягче

Отпустили из СИЗО домой.

Свердловский областной суд изменил меру пресечения заместителю главы Тугулымского городского округа Сергею Уткину, обвиняемому в получении взятки (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ). 5 июня Тугулымский райсуд арестовал чиновника, однако постановление было обжаловано стороной защиты: апелляционная инстанция отменила судебный акт и отправила муниципального служащего под домашний арест до 3 августа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

По версии следствия, Сергей Уткин летом 2015 года получил имущество на крупную сумму от представителя некой коммерческой структуры. Якобы в обмен заместитель главы городского округа похлопотал с проведением оплаты невыполненных фирмой работ по строительству муниципального объекта. Вероятного преступника вычислили оперативники из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области.

"Собранные по данному факту материалы органы внутренних дел передали для рассмотрения нашим коллегам в региональном СКР. Фактура оказалась достаточно веской, криминальная история закончилась возбуждением уголовного дела", - прокомментировал ранее начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Стоит отметить, глава Тугулыма Сергей Селиванов сейчас также находится под домашним арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). До этого он был помещен в СИЗО, но защита добилась смягчения меры пресечения. По версии сыщиков, градоначальник с 2016-го по 2019 год получил около двух миллионов рублей и некоторое имущество на 140 тысяч рублей от главы административно-хозяйственного управления за покровительство по службе, а также за ежегодное продление трудового контракта и увеличение объема финансирования данного учреждения.

Актуальное