Навальному придется ответить за "холуев"

Очередное дело.

Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело о клевете в отношении оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает пресс-служба ведомства, политик 2 июня разместил в социальных сетях видеоролик, на котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу изменений в Конституцию страны. Оппозиционер опубликовал комментарий, который, по версии следствия, "содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана". Так образом, как считают в СКР, он преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц.

Стоит напомнить, что Алексей Навальный назвал участников ролика (помимо ветерана, за поправки в Конституцию агитировали другие известные люди) "людьми без совести" и "предателями". Он также отметил в своем комментарии, что "команда продажных холуев выглядит слабовато". Высказывание вызвало широкий резонанс в сети. Больше всего людей возмутил тот факт, что Алексей Навальный резко высказался по отношению к пожилому ветерану войны, передает "Уралинформбюро".

Дело возбуждено по части 2 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении"). Статья предполагает наказание в виде крупного штрафа или обязательных работ.

Алексей Навальный на одном из своих ресурсов уже прокомментировал возбуждение уголовного дела.

"Дело, во-первых, нужно, потому что заканчивается мой второй условный срок, а во-вторых, все самые любимые бонусы: возможность обысков, изъятие техники, допросы, какие-то другие ограничения", – отметил он.

Оппозиционер ранее несколько раз становился фигурантом различных уголовных разбирательств. Самые громкие процессы – дело "Кировлеса" (пять лет условно) и дело "Ив Роше" (3,5 года условно).