Бывшую замглавы свердловских приставов ждет суд

Расследование дела о крупной взятке завершено.

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывшая заместитель руководителя свердловского управления Федеральной службы судебных приставов Елена Сидорова. Ее обвиняют в получении взятки в особо крупном размере через посредника (часть 6 статьи 290 УК РФ). Расследование уголовного дела завершено, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

40-летнюю женщину задержали в конце мая прошлого года. По версии следствия, в период с июня 2018 по февраль 2019-го, занимая руководящую должность, обвиняемая получила взятку в размере 1,7 миллиона рублей за оказание услуг директору коммерческой фирмы.

Деньги ей были переданы за "совершение действий и бездействия" по ряду исполнительных производств, касающихся упомянутой компании. Она числилась должником и УФСПП был наложен арест на денежные средства, а также запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества.

Передача взятки должностному лицу службы судебных приставов осуществлялась через посредников, которые были освобождены от уголовной ответственности в связи активным способствованием раскрытию данного коррупционного преступления. По этому же основанию был освобождён от уголовной ответственности и гендиректор юридического лица, выступавший взяткодателем", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В процессе расследования эксперты провели фоноскопические и лингвистические судебные экспертизы, выемки документов, обыски и очные ставки.

Сидоровой грозит до 15 лет лишения свободы.