Сына намеревавшейся стать губернатором россиянки нашли закатанным в бетон

В убийстве обвиняют саму женщину.

В Астрахани по обвинению в убийстве сына задержана 56-летняя Галина Морозова, ранее намеревавшаяся баллотироваться на пост губернатора области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

6 марта Морозова и ее супруг обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже 12-летнего сына. Согласно их обращению, за два дня до этого ребенок ушел в школу и не вернулся. Однако, как полагают следователи, 5 марта он все-таки пришел домой, а из-за его суточного отсутствия между матерью и сыном произошла ссора. Женщина, отмечается в сообщении ведомства, в пылу конфликта ударила ребенка гантелью, из-за чего он скончался. Родители, по данным следствия, попытались скрыть смерть сына.

"19 июня 2020 года залитое бетоном тело ребенка обнаружено под полом дома, который принадлежит его старшему брату, - сообщили в астраханском СУ СКР. - Семья потерпевшего пыталась запутать следствие, доводя информацию о том, что мальчика неоднократно видели около дома. Также они с точностью опознавали его на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив".

Уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Решается вопрос об аресте Галины Морозовой.

Женщина, следует отметить, в прошлом была членом "Справедливой России". Как рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" председатель совета астраханского отделения партии Олег Шеин, задержанная представляет собой человека, "который внутри себя что-то держал, а потом это неожиданно проявлялось".

"У меня тоже вызвало большой шок то, как человек камуфлировался. Она же этой весной публично через соцсети рассказывала, что пропал ребенок, мальчик, большая трагедия. Мы все, конечно, очень переживали за это. Огромная масса людей высказывала свои симпатии в комментариях", - отметил Шеин.

По словам политика, СР Морозова покинула в 2019 году, потому что однопартийцы не поддержали ею идею выдвинуться на пост губернатора.

Сыщиками Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 12-летнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

6 марта 2020 года семейная пара обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту безвестного исчезновения их сына, который 4 марта ушел из дома в направлении школы и не вернулся.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при тесном взаимодействии следственного управления СК России по Астраханской области с коллегами из регионального УМВД 19 июня 2020 года залитое бетоном тело ребенка обнаружено под полом дома, который принадлежит его старшему брату.

По версии следствия, мальчик ушел из дома 4 марта и вернулся под утро следующего дня домой. В ходе ссоры 56-летняя мать ударила своего сына гантелей. От полученного повреждения несовершеннолетний скончался на месте.

Семья потерпевшего пыталась запутать следствие, доводя информацию о том, что мальчика неоднократно видели около дома. Также они с точностью опознавали его на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив.

В настоящее время мать ребенка задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.