Изнасилование в машине ППС в Екатеринбурге "оценили" 26 годами колонии

Столько в сумме просит гособвинение.

В ходе прений сторон в Ленинском районном суде Екатеринбурга гособвинение запросило сроки заключения для троих бывших полицейских, которых обвиняют в групповом изнасиловании в машине ППС.

Стоит напомнить, в ночь на 18 августа 2019 года стражи порядка на служебном УАЗе приехали к гаражам на улице Чайковского. У расположенной поблизости сауны они увидели автомобиль, где сидели молодой человек и девушка. Стражи порядка решили, что это сутенер и проститутка. У 22-летней уроженки Казахстана при себе не было паспорта, тогда полицейские предложили ей проследовать до ближайшего отделения полиции.

"Они решили, что раз она прошла рядом с сауной и села в машину, то оказывает интимные услуги, а водитель – ее сутенер", - рассказывал "Комсомольской правде" следователь по особо важным делам следственного управления по Ленинскому району Екатеринбурга Ярослав Кузвесов.

Когда студентка оказалась в машине, ее якобы принудили к сексу. На утро пострадавшая обратилась в полицию. Сообщалось, что за время, пока продолжался половой акт, полицейские пропустили 19 вызовов.

Гособвинитель запросил для предполагаемых участников инцидента в общей сложности 26 лет колонии. 8 лет – для Вадима Мустафина, для Андрея Бессарабова и Вячеслава Тропина – по 9 лет, рассказал "Уралинформбюро" адвокат потерпевшей Алексей Бушмаков.

Защита настаивает на переквалификации дела по более мягкой статье 133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера.

Резонансная история повлекла за собой серьезные последствия для многих сотрудников екатеринбургского УМВД. 17 должностных лиц были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Три непосредственных руководителя подозреваемых уволены.

Актуальное