"Кровавый" суд: фигурантов "Нового величия" признали виновными

Протестующие окропили крыльцо инстанции красной краской.

Люблинский райсуд Москвы признал семь фигурантов движения "Новое величие" виновными в создании экстремистского сообщества. В настоящее время продолжается оглашение приговора, сообщает РИА Новости.

Десятерых участников объединения, некоторые из которых тогда еще не достигли совершеннолетия, как следует из материалов дела, готовились к захвату власти в России. Для этого молодые люди практиковались в стрельбе из ружья и приготовлении коктейлей Молотова. Свои идеи они распространяли в соцсетях, в том числе в telegram-канале. В марте 2018 года приятелей задержали, арестованы были семь человек из группы, передает "Уралинформбюро".

Во время следствия фигуранты жаловались на пытки и проблемы со здоровьем. В августе 2018 года после серии одиночных пикетов и так называемого марша матерей в Москве двух обвиняемых девушек перевели из СИЗО под домашний арест, пишет "Медиазона".


Фото с обысков у фигурантов дела "Нового величия"

В связи с существенным резонансом, которое имело это дело, судей, которые вынесли решения об арестах фигурантов и мерах пресечения для фигурантов, взяли под госзащиту. Известно, что представителям третьей ветви власти приходили письма с угрозами.

Первыми были осуждены Рустам Рустамов (условный срок) и Павел Ребровский. Оба признали вину. Однако спустя время Ребровский отказался от показаний и настоял на пересмотре дела.

Сегодня, 6 августа, приговор оглашают Петру Карамзину, Дмитрию Полетаеву, Вячеславу Крюкову, Руслану Костыленкову, Анне Павликовой, Марии Дубовик и Максиму Рощину. Ранее гособвинитель запросил в зависимости от роди каждого от 4 лет условно до 7,5 года реального заключения.

Еще один фигурант дела Сергей Гаврилов в октябре 2019 года скрылся на Украине.

Адвокаты членов сообщества уже заявили, что будут обжаловать приговор.

К зданию суда стянулась группа поддержки обвиняемых. Активисты залили краской крыльцо суда, выражая свое несогласие с происходящим.

В феврале 2020 года участники движения "Сеть" были приговорены к реальным срокам по обвинению в подготовке терактов. Членами команды также были молодые люди.

Фото: telegram-каналы "Прямое действие", "Опер слил"