У не пришедшего в суд программиста Литреева большие проблемы

Дело будут расследовать повторно, со всеми вытекающими.

Дело IT-специалиста Александра Литреева, обвиняемого в приобретении двух таблеток экстази (часть 1 статьи 228 УК РФ), Свердловский облсуд направил на доследование. Решение инстанции было озвучено 13 августа и может быть обжаловано, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее Ленинский райсуд отправил 24-летнего создателя популярного приложения для митингующих под подписку о невыезде. С тех пор ему было запрещено покидать Екатеринбург. Молодой человек не подчинился и уехал домой, в Санкт-Петербург.

Решение о возвращении материалов следователям в суде объяснили тем, что обвиняемый пренебрег запретом на выезд и игнорировал заседания суда.

Адвокат Алексей Бушмаков объяснил позицию подзащитного. По его словам, следователь разрешил Литрееву уехать в Ленинградскую область, подписав соответствующий документ. Предоставить бумагу в суде защитник не смог.

Как отметил юрист, у его подзащитного не было возможности вернуться в уральскую столицу из-за коронавирусных ограничений. Суд возражение не принял.

Тем временем молодой человек активно публикует записи в telegram-канале и ведет колонку в журнале Forbes.

Стоит напомнить, в минувшем феврале житель Санкт-Петербурга был задержан в Екатеринбурге, попавшись с двумя таблетками экстази. Полицейские получили анонимное сообщение, что IT-специалист прибудет к месту закладки и заберет наркотическое вещество. Стражи порядка проследили путь Литреева и при осмотре нашли препарат у него в носке. Молодой человек признал вину в содеянном.

Актуальное