Расследование дела бывшего мэра Челябинска завершено

Материалы направлены в прокуратуру.

На Южном Урале завершено расследование в отношении бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Евгений Тефтелев в 2015-2019 годах "в группе со вторым участником преступной деятельности" (можно предположить, что это бывший глава городского управления капстроительства Евгений Пашков) получил частями взятку на сумму 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой организации. Речь, предположительно, идет об известном строителе Сергее Селещуке. Он, по данным СМИ, был освобожден от ответственности, так как дал показания.

Деньги полагались за обеспечение общего покровительства при размещении, заключении и исполнении муниципальных контрактов, связанных со строительством недвижимости в Челябинске, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Евгений Тефтелев признал вину и заключил досудебное соглашение, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Стоит отметить, что в ходе расследования был наложен арест на имущество бывшего главы города на сумму более 60 миллионов рублей.

"Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит напомнить, что обвиняемый руководил Челябинском с декабря 2014 года по ноябрь 2018-го. Позже занимал должность вице-губернатора региона. В апреле 2019 года был уволен новым главой области Алексеем Текслером.

Актуальное