Суд заново рассмотрит дело о жуткой аварии на Фурманова в Екатеринбурге

Виновнику могут ужесточить приговор.

Свердловский облсуд отменил приговор водителю автомобиля Honda CR-V Владимиру Пузыреву, которого ранее приговорили к 6,5 года колонии строгого режима. Такое наказание ему было назначено после ДТП на тротуаре улицы Фурманова в ноябре 2018 года, где были сбиты три человека, включая маленького ребенка.

По итогам заседания, состоявшегося 21 августа, дело будет направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга для нового рассмотрения иным составом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Рассматривая материалы, судья обратил внимание на процессуальные нарушения, допущенные при вынесении предыдущего решения. Также были удовлетворены ходатайства прокурора и потерпевших об отмене приговора: в надзорном ведомстве не согласились с оправданием Пузырева по статье о подделке документов (327 УК РФ), а потерпевшие потребовали пересмотра размера компенсации морального вреда.

В свою очередь, адвокаты обвиняемого заявляли о необходимости смягчения наказания, утверждая, что обвиняемый сбил пешеходов неумышленно.

Подсудимый пробудет в СИЗО до 21 ноября 2020 года.

Стоит напомнить, в день трагедии 51-летний Владимир Пузырев управлял иномаркой, которая двигалась в потоке машин по улице Фурманова. Не доезжая до перекрестка с Уктусской, иномарка остановилась, а потом внезапно выехала на тротуар, по которому промчалась со скоростью не менее 80 километров в час и снесла трех человек - мать с двухлетним сыном и мужчину.

Люди получили тяжелые травмы, в частности, ребенку после пережитых операций пришлось заново осваивать двигательные навыки.

Как выяснилось, мужчина страдал от тяжелого заболевания, из-за чего был лишен водительских прав. Однако в постановлении суда о лишении была допущена ошибка, - пока ее устраняли, мужчина успел получить в ГИБДД новый документ по поддельной справке о здоровье.

Психиатрическая экспертиза подтвердила, что мужчина вменяем.

Суд признал Пузырева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт "б" часть 3 статьи 111 УК РФ) и в хулиганстве (пункт "а" часть 1 статьи 213 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 6,5 года колонии строгого режима.

Актуальное