Следствие по делу Фургала продлится до февраля

Экс-губернатор не признает вину.

Срок следствия по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала продлили до февраля 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

2 сентября Сергею Фургалу было предъявлено обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори, однако он вину не признает, передает "Уралинформбюро".

Процессуальный момент осложнялся вынесенным ранее постановлением следственного отдела прокуратуры Хабаровска, прекратившего уголовное преследование экс-чиновника по данному эпизоду под предлогом отсутствия в деле доказательственной базы. 31 июля Басманный суд Москвы по ходатайству СКР отменил решение хабаровского следователя, но Фургал и его защитники обжаловали решение в Мосгорсуде.

По версии следствия, бывший политик организовал убийство бизнесмена Евгения Зори в центре Хабаровска в октябре 2004 года. Спустя несколько месяцев, полагают сыщики, по его указке расстреляли другого предпринимателя - Олега Булатова. По данным следствия, Фургал пытался устранить и еще одного конкурента - Александра Смольского, но задуманное реализовать не удалось. Обвинения по двум последним преступлениям следователи предъявили экс-главе Хабаровского края еще летом 2020 года.