В Екатеринбурге арестовали разыскиваемого Интерполом бразильца-террориста

За взрыв студии, снимавшей фильм про Иисуса-гея.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал гражданина Бразилии, находящегося в международном розыске по линии Интерпола. Эдуардо Ришард Серкези Фаузи обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, в декабре 2019 года бразилец был заочно арестован судом Рио-де-Жанейро - ему вменяется квалифицированное убийство и совершение взрыва. На днях мужчина был задержан в Ленинском районе уральской столицы.

Отдел НЦБ Интерпола направил в районную прокуратуру материал по факту нахождения Фаузи в розыске, а прокурор в свою очередь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении иностранца меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство, арестовав Фаузи на 30 суток. Данное постановление может быть обжаловано сторонами в Свердловском облсуде в течение трех суток.

По данным бразильских СМИ, Фаузи пустился в бега после того, как ночью 24 декабря 2019 года в Рио-де-Жанейро в составе группы из пяти человек забросал бутылками с зажигательной смесью офис продюсерской компании Porta dos Fundos. Студия снимала для сети Netflix фильм, одним из действующих персонажей которого был Иисус Христос в образе гея.

Актуальное