Родители Тесака просят возбудить уголовное дело

Об убийстве.

Родители найденного мертвым в челябинском СИЗО лидера националистического движения "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесак) обратились к председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело об убийстве.

Отец Тесака утверждает, что его сын никогда не высказывал суицидальных настроений, пишет Baza.

Стоит отметить, что Тесак должен был прилететь в Москву из Челябинска для следственных действий. Решение об этапировании Марцинкевича приняли в августе этого года. Поводом стала размещенная в интернете еще 13 лет назад запись убийства уроженца Дагестана и еще одного неизвестного человека, а также манифест с требованием о смене власти в стране, сообщает 74.RU.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2017 году Бабушкинский суд Москвы признал Тесака виновным в возбуждении ненависти, разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Позже строгий режим сменили на общий. По версии следствия, в 2013-2014 годах Марцинкевич вместе с другими участниками движения "Реструкт" организовал акции "Оккупай-наркофиляй", в ходе которых нападал в Москве на предполагаемых наркодилеров. Один из пострадавших впоследствии умер. Как установил суд, группировка использовала электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. После избиения потерпевших грабили и обливали краской. По аналогии было создано движение "Оккупай-педофиляй": с аккаунтов девочек его члены вели переписку с мужчинами, адресатам назначали встречу и серьезно "наказывали" за любовь к малолетним.