Задержание главы района Екатеринбурга может быть связано с ИП из Среднеуральска

Торгующим бумагой.

Глава администрации Кировского района Екатеринбурга Александр Лошаков, предположительно, задержан по делу о мошенничестве при заключении "дорожных" контрактов. Речь может идти о договорах подряда с ИП Петровичев Михаил Александрович, зарегистрированным в Среднеуральске.

Этот индивидуальный предприниматель, согласно открытым данным, заключил несколько крупных контрактов с администрацией района и Кировским дорожно-эксплуатационным участком (ДЭУ). Примечательно, что основным видом деятельности ИП указана "торговля оптовая неспециализированная", а значительная часть ее деятельности в сфере госзакупок связана с поставкой офисной бумаги.

При этом весной 2020 года ИП получил контракт на ремонт дорог и тротуаров в Кировском районе на 10,4 миллиона рублей. В аукционе организация обошла ООО "Дорожник", которая активно работает в дорожно-строительной сфере. А осенью 2019 года предприниматель выиграл аукцион на ремонт проезда и тротуара на улице 40-летия Комсомола, 38/3 (3,2 миллиона рублей). Работы были выполнены на 2,8 миллиона рублей и контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Работа индивидуального предпринимателя с Кировским ДЭУ касалась "услуг дорожных рабочих" и "услуг рабочих по комплексному содержанию улично-дорожной сети и объектов зеленого хозяйства". Общая сумма пяти контрактов – более 12 миллионов рублей. Во всех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, 12 ноября, сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете Александра Лошакова. Сегодня стало известно о его задержании. Источник "Уралинформбюро" ранее сообщал, что внимание силовиков связано с возможной схемой, когда разыгрывался конкурс на ремонт дорог в районе, определенная фирма их получала, а на самом деле ремонт якобы проводился силами ДЭУ.