Стали известны шокирующие подробности убийства школьницы из Асбеста

Подозреваемый все рассказал и показал.

В Асбесте 15 ноября задержали подозреваемого в убийстве 11-летней школьницы. 40-летний рецидивист по прозвищу Осип только 18 февраля 2020 года освободился из колонии.

Тело девочки, пропавшей днем 12 ноября во время прогулки, нашли в лесном массиве 67 квартала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе следственно-оперативных мероприятий на причастность к пропаже школьницы проверено несколько десятков лиц, в том числе из числа ранее судимых. Изъяты и проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения по всем возможным маршрутам перемещения девочки. Проведен осмотр ее места жительства, допрошены ее родственники, знакомые, а также лица, которые могли располагать значимой для следствия информацией. Активные поиски вели сотрудники полиции во взаимодействии с волонтерами добровольческих поисковых отрядов.

В результате был установлен и задержан подозреваемый в безвестном исчезновении ребенка. Он дал признательные показания о совершении убийства школьницы, пояснив, что ранее с ней знаком не был. Днем 12 ноября он встретил девочку на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Впоследствии он совершил над ней насильственные действия сексуального характера и задушил. Дождавшись темноты мужчина вынес тело из дома и спрятал его неподалеку, закопав в землю и прикрыв ветками деревьев.

По данным главы пресс-службы ГУ МВД РФ Свердловской области Валерия Горелых, задержанным оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления гражданин 1980 года рождения, более известный в определенных кругах по прозвищу Осип. В последний раз из мест лишения свободы он освободился 18 февраля 2020 года. Наказание отбывал в ИК-47 Каменска-Уральского. В его "послужном списке" имеются криминальные эпизоды, предусмотренные статьями 161 (грабеж), 228 (незаконный оборот наркотических веществ), 158 (кража), 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. За колючей проволокой в общей сложности он провел 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в одной из ритуальных фирм Асбеста. Под прессом неопровержимых улик, добытых в ходе оперативных мероприятий представителями МВД и СКР, подозреваемый дал признательные показания в убийстве пропавшей накануне девочки и сам указал место в кустарнике за жилым 9-этажным домом, где спрятал ее обнаженное тело. Чтобы изобличить его, полиграф не потребовался.

"Напомню, об исчезновении девочки полиции стало известно 12 ноября. В дежурную часть территориального ОВД в 23.00 обратилась мама ребенка, сообщив, что днем она ушла на прогулку и в назначенное время не вернулась домой. С 18.00 родственники пытались собственными силами найти ее, но когда поняли, что самим не справиться, написали заявление в райотдел. Личный состав полиции был поднят по сигналу тревоги. В поисковой операции участвовали более 110 человек из числа сотрудников МВД и волонтеров, а также 3 собаки, обученных работе по следу. Тщательным проверкам подвергались лица, состоящие на учете, наркозависимые и склонные к таким поступкам. В семье погибшей есть еще старший ребенок, сейчас он находится у бабушки", - рассказал полковник Горелых.

Точные обстоятельства ЧП устанавливаются. Назначаются необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, медико-криминалистическая и другие. Продолжается осмотр места происшествия и допросы.

В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и его аресте. Расследование дела об убийстве несовершеннолетней находится на контроле руководства регионального СУ СКР.