Не МММ, но тоже масштабные пирамиды. Потерпевших ищут в Екатеринбурге

Компании с "корнями" из Иркутска и Тулы.

В Свердловской области полицейские устанавливают потерпевших от действий кредитно-потребительских кооперативов "Золотой фонд", "Достояние народа", а также компании "Деловые инвестиции". Их офисы находились в Екатеринбурге на улице Белинского, 56; Луначарского, 78а; проспекте Космонавтов, 90, сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Собеседник агентства отметил, что уголовное дело по "Золотому фонду" и "Деловым инвестициям" для дальнейшего расследования передано в следственное управление МВД Иркутской области, а по "Достоянию народа" - в органы внутренних дел Тульской области.

Основным видом деятельности указанных кооперативов являлось предоставление населению потребительских кредитов, а также привлечение денежных средств пайщиков для инвестирования под высокий процент.

"Кредитно-потребительские кооперативы не в первый раз фигурируют в криминальных сводках. Свою деятельность они организовывают под видом законной. На работу оформляют штат сотрудников, не посвящая последних в свои истинные преступные намерения, определяют их должностные обязанности по привлечению денежных средств граждан, устанавливают размер оплаты труда с последующим заключением трудовых отношений. При помощи рекламных трюков привлекают займодавцев (лица, которые передают во временное пользование денежные средства заемщику), обещая получение в кратчайшие сроки высокого дохода с минимальным риском, а именно ежемесячных нереальных выплат в виде вознаграждений от 60 до 144% годовых", - объяснил Валерий Горелых, сравнив действия мошенников с печально известной пирамидой МММ.

По данным полиции, аферисты зачастую используют прием, когда некоторым вкладчикам производят возврат основной суммы долга с начислением процентов за пользование денежными средствами, а также выплачивают ежемесячный процент, но за счет поступления финансов от новых клиентов.

Фото: Валерий Горелых

Пострадавшим от фирм "Золотой Фонд" и "Деловые инвестиции" необходимо обращаться в отдел по расследованию преступлений ОП №7 УМВД по Екатеринбургу - 8 (343) 356-42-07, от компании "Достояние народа" - в ОП №1 городского УМВД - 8 (343) 356-40-63.

По данным иркутских СМИ, всего в России обманутых вкладчиков этих фирм может быть около 6 тысяч человек.