Прокурор запросила для историка Соколова 15 лет колонии

За убийство аспирантки и незаконное хранение оружия.

Наказание в виде 15 лет колонии строгого режима попросила для историка Олега Соколова государственный обвинитель в ходе прений сторон в суде Санкт-Петербурга. Ученому вменяется убийство своей возлюбленной - аспирантки и незаконном хранении оружия, сообщает "Уралинформбюро".

"Назначить наказание путем частичного сложения в виде 15 лет лишения свободы строгого режима", - приводит слова прокурора ТАСС.

Отдельно по статье 105 УК РФ об убийстве гособвинитель просила приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы, а по статье 222 УК РФ о незаконном хранении оружия - к трем годам.

В пользу Олега Соколова могут учесть его научные заслуги, а также наличие у него пожилых родителей и маленьких детей.

В то же время, отметила прокурор, историк признался в убийстве возлюбленной только после задержания, когда обстоятельства происшествия уже выяснили следователи, поэтому это не может являться смягчающим условием.

Убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко произошло 8 ноября 2019 года в квартире Олега Соколова. По версии следствия, в ходе ссоры на почве взаимной ревности 64-летний любитель исторических реконструкций застрелил 24-летнюю женщину из обреза охотничьего карабина. Позже он расчленил тело, а его фрагменты выбросил в Мойку. Эксперты подтвердили вменяемость бывшего университетского сотрудника.

Еще в сюжете: Кровавая история доцента СПбГУ

Актуальное