Похитивший из Капитолия кафедру Пелоси американец отправлен в тюрьму

Во Флориде.

В США на основании ордера, выписанного федеральными властями, заключен под стражу житель Флориды Адам Джонсон - 36-летний мужчина во время беспорядков в Капитолии был запечатлен несущим кафедру председателя Палаты представителей Нэнси Пелоси. По сведениям региональной телекомпании WTSP, Джонсон помещен в тюрьму в округе Пинеллас (Флорида).

Об аресте Джонсона со ссылкой на управление шерифа округа Пинеллас также сообщил телеканал WFLA. Отмечается, что мужчина, не обозначивший свою партийную принадлежность, был зарегистрирован в качестве избирателя на последних президентских выборах во флоридском округе Мэнати, передает "Уралинформбюро".

В свою очередь, телеканал ABC сообщает, что судьба трибуны для выступлений Пелоси до сих пор неизвестна.

Ранее был задержан 60-летний Ричард Барнетт из Арканзаса, позировавший фотографам в кресле спикера Палаты представителей, закинув ноги на ее стол. Мужчине, как отмечает NBC News, предъявлены обвинения в умышленном проникновении, проникновении с применением насилия и хулиганстве на территории Капитолия, а также краже государственной собственности.

Беспорядки в Вашингтоне начались 6 января, когда Конгресс США должен был утвердить победу демократа Джо Байдена на выборах президента. Сторонники республиканца Дональда Трампа сначала устроили многотысячный митинг, а затем, прорвав полицейское оцепление, взяли штурмом Капитолий. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции. По данным Bloomberg, обвинения предъявлены 55 лицам.