В Подмосковье задержали подростков – их подозревают в подготовке массового убийства

Планировали нападение на школу.

Двое 16-летних подростков задержаны в Подмосковье по подозрению в подготовке массового убийства учеников и педагогов одной из школ Люберецкого района. Акцию провела полиция совместно с ФСБ, сообщает "Уралинформбюро".

"Сотрудники подразделения по противодействию экстремизму совместно с УФСБ в ходе оперативно-профилактических мероприятий установили двух подростков из поселка Красково, которые во время просмотра видеоматериалов на YouTube узнали об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях. По словам самих подростков, они стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с использованием холодного и огнестрельного оружия", - цитирует ТАСС собственный источник в правоохранительных органах.

По его словам, один из молодых людей учится в 10 классе, второй - на первом курсе образовательного комплекса. Обоим по 16 лет.

"У подростков также были найдены два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, девять пиротехнических изделий (петарды) вместе с металлическими пулями, которые являются металлическими наконечниками на петардах при стрельбе, тактические перчатки, черный плащ, маска, белая футболка с надписью "Естественный отбор" (на английском языке)", - добавил источник ТАСС.

Решается вопрос о возбуждении в отношении детей уголовного дела по части 1 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия") и части 1 статьи 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия").

Стоит отметить, что подобные новости в последнее время перестали быть редкостью. Так, на Среднем Урале были задержаны двое подростков, планировавших нападение на школу № 1 в Кушве, а также на Баранченский электромеханический техникум. Жестокую расправу с учителями и учениками одной из школ Костромы готовила троица во главе с 15-летним юношей. Взрыв в столовой школы № 125 Снежинска планировали девятиклассники.

Еще в сюжете: Детки из клетки