Главе югорского поселка добавили третье уголовное дело — она продолжает работать

Теперь ее обвинили в халатности.

В отношении главы городского поселения Белый Яр Сургутского района Елены Никифоровой возбуждено третье уголовное дело. На этот раз руководителю муниципалитета вменяется халатность, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Югры.

Новое обвинение стало следствием прокурорской проверки. В надзорное ведомство обратилась местная жительница. Женщина является инвалидом. Дом, в котором находится ее квартира, еще 14 лет назад стал непригоден для жизни. Заявительница неоднократно обращалась к чиновнице с просьбой провести обследование технического состояния и признать строение аварийным.

"В сентябре 2019 года главе поселения стало известно о том, что общий износ здания составляет свыше 70% и проживание в нем представляет опасность для жизни и здоровья граждан. Несмотря на это, администрацией на протяжении длительного времени не принимались меры к признанию дома аварийным. Граждане проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства", - отметили в прокуратуре.

После судебной тяжбы в декабре 2020 года администрацией была привлечена специализированная организация, которая провела обследование, и дом официально был признан аварийным.

Ранее в отношении Елены Никифоровой было возбуждено уголовное дело, связанное с возможным вмешательством в ремонт дорог в поселке. По версии следствия, между администрацией Белого Яра и неким предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 миллиона рублей. Сыщики полагают, что когда подрядчик приступил к исполнению договора, глава поселения стала создавать ему помехи, в том числе приняв решение о введении режима ЧС без каких-либо оснований.

Другое уголовное дело связано со злоупотреблением должностными полномочиями при распределении муниципального жилья. Якобы при участии Никифоровой квартиры получили 17 человек, не имевших права на улучшение жилищных условий.

Стоит заметить, Елена Никифирова продолжает ходить на работу и все также ведет прием граждан по наболевшим вопросам.