Глава югорского поселения ввела режим ЧС, чтобы помешать ремонту дорог

В отношении нее заведено второе уголовное дело.

Глава городского поселения Белый Яр в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в январе 2019 года чинила все возможные препятствия в ремонте дорог выигравшему муниципальный аукцион бизнесмену. После этого она перезаключила контракт с другим подрядчиком уже без торгов, сообщили "Уралинформбюро" в окружной прокуратуре.

В ходе проверки было выявлено, что по результатам аукциона между администрацией Белого Яра и неким предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог, объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 миллиона рублей. По данным надзорного ведомства, когда подрядчик приступил к исполнению договора, глава поселения стала мешать ему, в том числе приняла незаконное решение о введении на территории Белого Яра чрезвычайной ситуации без каких-либо предпосылок к этому.

"При этом злоумышленница неоднократно направляла претензионные письма о якобы ненадлежащем выполнении работ, необоснованно предъявляла неустойку за нарушение контрактных обязательств, совершала иные действия, препятствующие нормальному функционированию организации и исполнению подрядчиком своих обязанностей", - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

В итоге "подрядчик, поставленный в условия выставления новых штрафов, через месяц после начала действия контракта был вынужден подписать соглашение о его расторжении", подчеркнули в прокуратуре.

После этого глава поселения без проведения торгов заключила аналогичный муниципальный контракт с другим подрядчиком.

По материалам прокурорской проверки в отношении главы Белого Яра возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Ход расследования взят на контроль прокуратурой.

Стоит отметить, что в сентябре 2020 года против руководителя поселения было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при распределении муниципального жилья: квартиры получили 17 человек, не имевших права на улучшение жилищных условий, а права нуждающихся в получении жилья граждан были нарушены.

По данным сайта администрации Белого Яра, с 23 сентября 2014 года пост главы городского поселения занимает Елена Никифорова.