Избитая подростками нижнетагильская семиклассница скрывала случившееся

Новые подробности инцидента.

В Нижнем Тагиле выясняются обстоятельства группового нападения на семиклассницу. По некоторым данным, речь может идти о девочке с проблемами в психическом развитии.

Видео нападения было опубликовано в соцсетях. 3 февраля несколько подростков окружили школьницу во дворе дома № 31а на Ленинградском проспекте. Судя по кадрам, зачинщицей избиения стала другая девочка-подросток. Вскоре к действу присоединилось еще некоторое количество учеников 6-8 классов, всего их было не меньше 6 человек, все - учащиеся разных школ.

В какой-то момент удары прекратились, парни о чем-то говорили с пострадавшей, но после небольшой паузы продолжили расправу.

Видео снимала жительница соседнего дома. В какой-то момент женщина закричала, что вызовет полицию, тогда подростки ушли, передает "Уралинформбюро".

Заявления о ЧП в полицию не поступало. Правоохранители начали проверку только после появления видеозаписи с места происшествия в одном из местных пабликов в соцсетях.

"Сотрудники полиции Нижнего Тагила оперативно установили личности молодежного конфликта. Это местные жители, знающие друг друга, фактически это одна компания. Пострадавшая девочка визуально никаких телесных повреждений не имеет. О случившемся никому не сказала. Возможно, именно этим объясняется, что никто не обратился в полицию. Тем не менее сотрудники полиции намерены вызвать врача для осмотра ребенка", - сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, ставшую объектом травли школьницу воспитывает бабушка. Мать девочки лишена родительских прав.

"Ситуацию по тщательному разбирательству в произошедшем взял под личный контроль глава нижнетагильской полиции Ибрагим Абдулкадыров, выехавший на место ЧП", - отметил полковник Горелых.

В пресс-службе СУ СКР пояснили, что проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ (побои) и статьей 117 УК РФ (истязание).

В ведомстве подчеркнули, что похожие случаи встречаются в последнее время нередко.

"Некоторые подростки, не желающие разрешать возникающие в их среде противоречия цивилизованным путем, прибегают к насилию как к наиболее эффективному, с их точки зрения, средству урегулирования конфликтов. В действительности же такие представители подрастающего поколения глубоко заблуждаются в выборе средств "общения" со своими сверстниками", - акцентируют внимание в СУ СКР.

В России полная уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. После серии схожих инцидентов обсуждалась возможность "омоложения" уголовников и снижения этой планки до 12 лет в случае особо тяжких преступлений.

В прокуратуре Свердловской области, в свою очередь, сообщили, что после проверки будет дана правовая оценка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности системы ПДН.

По словам регионального уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, ситуация вызывает беспокойство из-за того, что после случившегося не последовало обращение в полицию. Омбудсмен вместе с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних обещает защитить права пострадавшей, оказать при необходимости реабилитацию. По его мнению, к произошедшему мог привести конфликт, начатый в социальных сетях.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное