Искали как Уктусского стрелка: найден предполагаемый убийца тагильчанки и ее дочери

Вычислили через ДНК.

В Нижнем Тагиле вычислили предполагаемого убийцу 36-летней местной жительницы и ее 12-летней дочери. Для этого полицейские в январе 2021 года провели масштабную операцию по сбору образцов ДНК у жителей города, сообщает местный портал "Между строк".

Правоохранители собрали около 14 тысяч анализов в разных районах города. В ходе исследований один из тестов на 90% совпал с найденными на телах потерпевших образцами ДНК. Оказалось, что генетический материал принадлежал пожилой женщине, которая, как затем выяснилось, является матерью подозреваемого, передает "Уралинформбюро".

Сам он находился в колонии. Ранее мужчина уже был судим за изнасилование и кражи и состоял в промышлявшей на Среднем Урале банде угонщиков. Его осудили в 2019 году. Анализ ДНК мужчины показал полное совпадение с контрольным образцом. Он дал признательные показания.

В пресс-службе регионального ГУ МВД и СКР от комментариев пока отказались.

Стоит напомнить, что преступление было совершено в октябре 2018 года в Нижнем Тагиле. Ранее сообщалось, что злоумышленник убил мать ножом, а девочку задушил, однако официально эта информация не подтверждалась. Кроме того, из квартиры потерпевших были похищены ноутбук "Lenovo G-580" в корпусе черного цвета и белый планшет "Samsung SM-T210" в розовом чехле.

В январе прошлого года свердловская полиция объявила награду за информацию об убийце женщины и ее дочери. За любые сведения, которые помогли бы в раскрытии преступления, правоохранители обещали миллион рублей.

Стоит отметить, что аналогичным способом сбора генетического материала у большого количества людей вычисляли и Уктусского стрелка.