В Нижнем Тагиле водителю автобуса вынесен приговор за смертельное ДТП

Фото: отделение пропаганды УГИБДД по Свердловской области

Поехал на аварийном транспорте.

В Нижнем Тагиле к трем годам колонии-поселения приговорен 50-летний водитель автобуса "Нефаз". Он признан виновным в совершении ДТП с погибшим и причинении тяжкого вреда здоровью пассажиров (часть 3 статьи 264 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Авария случилась 24 сентября 2019 года на отрезке трассы между поселком Старатель и селом Николо-Павловское. Олег Чернышев, работавший водителем в крупной металлургической компании, перед выездом не проверил состояние автобуса, но выехал в рейс с рабочими.

По данным следствия, "Нефаз" был с неисправностями, при которых запрещается эксплуатация. Местные СМИ уточняли, что поломка была в тормозной системе.

Судя по материалам дела, во время движения шофер превысил максимально допустимую скорость движения, транспортное средство протаранило попутную грузовую "Газель", остановившуюся на красный сигнал светофора. Последнюю отбросило на стоявший впереди Opel Corsa, а тот – на Nissan Primera.

В это время навстречу ехал другой автобус с рабочими. Водитель второго "Нефаза" свернул в кювет, чтобы избежать столкновения, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В результате ДТП пассажиру "Газели" были причинены тяжелые травмы, еще один человек, находившийся в грузовике, скончался.

Кроме лишения свободы, суд постановил оставить Чернышева без права управления транспортными средствами на два года.

Решение не вступило в законную силу.