Главный внештатный нефролог Петербурга задержан по подозрению в убийстве жены

Утверждает, что сделал это ради любви.

Главный внештатный специалист-нефролог Санкт-Петербурга задержан по подозрению в убийстве супруги, работавшей гинекологом в одном из роддомов города. 50-летняя женщина пропала 11 лет назад, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе петербургского ГСУ СКР.

Из материалов уголовного дела следует, что 23 февраля 2010 года обвиняемый поссорился с супругой и неустановленным способом убил ее, затем он расчленил тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть следы преступления мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что его супруга в тот день ушла из дома на работу и исчезла без вести.

Отец пропавшей все эти годы продолжал ее поиски и в конце 2020 года попал на прием к главе СКР Александру Бастрыкину. Он рассказал, что до сих пор не знает, что произошло с его дочерью, тело которой так и не было найдено. Глава ведомства велел снова и более плотно заняться этим делом.

Следователи проанализированы показания допрошенных ранее свидетелей, а также выявили и допросили новых. Было установлено, что в 23 февраля 2010 года потерпевшая вообще не должна была работать и не выходила из дома.

В настоящее время решается вопрос об аресте нефролога.

По данным петербургского издания "Фонтанка", следователи рассматривали версию о причастности супруга к исчезновению женщины и 11 лет назад, однако тогда обыски у него дома и в машине были проведены только спустя несколько месяцев. Причем мужчина принимал активное участие в поисках жены, помогал в этом тестю и троим своим детям. Он даже разместил заявку на программу "Жди меня".

"Фонтанка" пишет, что причиной убийства могла стать любовь нефролога к другой женщине. На допросе мужчина якобы объяснил, что хотел жить с любовницей и потому решил избавиться от жены. Просто развестись, отмечает издание, он побоялся из-за возможного скандала.

Telegram-канал Mash ранее сообщал, что следствие установило, что супруги часто ссорились. Друзья семьи рассказывали о романе нефролога с его коллегой, которая была на 16 лет младше. Предположительно, жена врача узнала об измене незадолго до своего исчезновения. Уже несколько месяцев спустя мужчина съехался с молодой любовницей. Сейчас пара воспитывает двоих детей.

Актуальное