Силовики обыскали квартиру блогера-лихача Эдварда Била

Фото: дептранс Москвы

После автозамеса на Садовом кольце с его участием.

Полицейские провели следственные действия в московской квартире 25-летнего блогера Эдварда Била. Стражи порядка пришли к нему поздно вечером 1 апреля.

В тот день молодой человек за рулем спорткара Audi RS6 устроил массовое ДТП на Садовом кольце, в результате которого пострадала специалист комитета Госдумы по обороне Мария Артемьева.

Эдварда Била задержали на 48 часов. На допросе он рассказал, что не справился с управлением автомобиля, когда слишком увлекся "шашками" на дороге (резкие перестроения из одного ряда в другой). В какой-то момент он набрал настолько высокую скорость, что машина вылетела на встречную полосу, где столкнулась с с четырьмя автомобилями, пишет Baza.

В результате ДТП серьезные травмы получила 41-летняя женщина, управлявшая Range Rover. Позже выяснилось, что пострадавшей является специалистом комитета Госдумы по обороне Мария Артемьева. Сейчас она находится в реанимации.

В московском дептрансе сообщили, что на счету блогера с начала года 566 нарушений, в основном за превышение скоростного режима. Штрафы ему не удавалось выписать, потому что на автомобиле были подложные номера.

По словам адвоката молодого человека Сергея Жорина, анализы показали, что Эдвард Бил находился за рулем в трезвом состоянии и не употреблял наркотиков.

"Он плохо себя чувствует, у него травма спины после ДТП. Он сотрудничает со следствием, дает показания. Все следственные действия с ним проведены. Он был за рулем, он рассказывает все обстоятельства. Он говорит, что его подрезала машина Mitsubishi", - добавил защитник.

По мнению Жорина, если бы его клиент не был медийной персоной, его бы не задержали и вряд ли бы пытались избрать меру пресечения, связанную с лишением свободы, передает "Уралинформбюро".

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков после случившегося предложил создать в ГИБДД спецподразделение по мониторингу автоблогеров в соцсетях.

"Я думаю, что надо уже в Госавтоинспекции создавать специальное подразделение, которое мониторит соцсети, выявляет таких вот ухарей, выкладывающих в том числе и видео своих "художеств": езда по тротуарам, по встречке и так далее. А дальше - дело техники, как их поймать и наказать", - поделился парламентарий в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Лихачу грозит до двух лет лишения свободы. Отмечается, что дело находится на личном контроле прокурора Москвы Дениса Попова.

Разбитый автомобиль Эдварда Била поместили на стоянку УВД по ЦАО рядом с внедорожником актера Михаила Ефремова.

Оба "отметившихся" в деле артиста адвоката - Александр Добровинский и Эльман Пашаев - готовы принять участие в процессе блогера.

Эдвард Бил известен скандальными пранками с участием водителей и сотрудников ДПС. Он хвалился в соцсетях роликами о лихой езде и о том, как разбивает дорогие автомобили. В 2018 году Роскомнадзор временно блокировал YouTube-канал молодого человека. Сам Эдвард хвастался перед Ксенией Собчак гонорарами - якобы его доход за месяц составляет не менее 3-4 миллионов рублей.