Пензенский экс-губернатор признался в получении 20-миллионной взятки

Иван Белозерцев. Фото: СК России

Для избирательной компании.

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев признался, что получил 20 миллионов рублей от основателя "Биотэка" Бориса Шпигеля, передает "Уралинформбюро".

Об этом в ходе заседания суда по жалобе на арест Белозерцева заявил его адвокат, пишет ТАСС. По словам юриста, 20 миллионов предназначались для избирательной кампании. Сам Белозерцев добавил, что он никогда не помогал "Биотэку".

"Компания работала на территории Пензенской области еще задолго до моего прихода на пост губернатора. Как глава региона, я должен был заботиться о создании выгодных условий для бизнеса в Пензенской области", – подчеркнул Белозерцев.

Стоит напомнить, что о задержании губернатора Пензенской области стало известно 21 марта. Его подозревают в получении взяток на общую сумму в 31 миллион рублей. За эти средства он мог предоставлять преимущества в получении госконтрактов на закупку лекарств и медизделий группе фармкомпаний "Биотэк" (крупнейший поставщик лекарства от коронавируса "Арепливир"). Руководитель "Биотэка" Борис Шпигель также арестован.

Белозерцев будет находиться в СИЗО минимум до 20 мая.