По делу о хищении почти миллиарда рублей арестован бывший ямальский чиновник

Сейчас он в СИЗО Тюмени.

Ленинский райсуд Тюмени постановил взять под стражу экс-руководителя дептранса Ямала Дмитрия Варакина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По данным ведомства, вместе с Варакиным арестован гендиректор ООО "Реском-Тюмень" Владимир Марьин. Оба являются фигурантами громкого дела о хищении почти миллиарда рублей из казны Ямала.

Следствие полагает, что в период с января по июнь 2011 года директор окружного департамента транспорта посодействовал ООО "Реском-Тюмень" и ООО "Партнер-Групп" стать победителями аукциона. Для этого, уверены сыщики, Варакин дал указание подчиненным изготовить проекты документации, содержащие условия заведомо неисполнимые для других участников аукциона.

В результате обе компании получили контракт на ремонт улично-дорожной сети в сельских поселениях ЯНАО.

Судя по материалам дела, соучастники заранее подготовились к задуманному, поэтому им без труда удалось похитить более 920 миллионов рублей. За лоббирование интересов генеральный директор ООО "Реском-Тюмень" в октябре 2011 года якобы передал Варакину взятку в виде автомобиля BMW X5 стоимостью около 1,5 миллиона рублей.

Оба фигуранта помещены в СИЗО-1 Тюмени. Тем временем следственная группая совместно с оперативниками УМВД по ЯНАО продолжают работу по выявлению иных должностных лиц, причастных к совершенному преступлению.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), даче взятке и ее получении (часть 5 статьи 291 УК РФ; часть 6 статьи 290 УК РФ).

Сообщалось, что Варакин какое-то время скрывался от следствия в Крыму.