Раскрыты подробности гибели пятерых детей в пожаре под Нижним Тагилом

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Возраст погибших - от нескольких месяцев до 8 лет.

Силовики рассказали о деталях трагедии, произошедшей ночью 15 апреля в селе Бызово, расположенном в 80 километрах от Нижнего Тагила. Там при разборе завалов на месте почти полностью выгоревшего частного дома были найдены тела четверых детей, тело еще одного погибшего несовершеннолетнего до сих пор не найдено, передает "Уралинформбюро".

Как рассказали в областном Следственном комитете, в доме на улице Рябиновая проживала проживала семья с семью детьми. Спастись удалось лишь четверым - двум взрослым и двум детям.

Сгоревший дом был построен еще в 1957 году. Мать купила постройку за счет средств маткапитала. Отапливалось здание печью, которую недавно сменили на новую.

"Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии пожара, в том числе связанную с ветхостью электропроводки, нарушений правил противопожарной безопасности, возгоранием надворных построек с переходом огня на дом и другие. Участковые уполномоченные опрашивают местных жителей на предмет выявления возможных очевидцев и свидетелей начала и причин пожара", - добавил начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

По предварительным данным, погибшими являются дети 8, 7, 5, 2 лет, а также мальчик из пары близнецов, которому было всего несколько месяцев.

"Чудом удалось спасти двух малышей – мальчика Ярослава, 2017 года рождения, и девочку Варю, 2021 года рождения, близнеца погибшего Яна. Ярослав и Варя с ожогами 8 и 10 процентов тела доставлены в детскую городскую больницу Нижнего Тагила вместе с матерью", - добавил Горелых.

По словам представителя МВД, семью недавно сняли с учета полиции.

"Погибшие и оставшиеся в живых дети от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений системы ФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат", - проинформировал полковник Горелых.

Прокуратура Пригородного района Горноуральского округа проводит проверку. По результатам будет дана правовая оценка соблюдению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, добавили в пресс-службе областного надзорного ведомства Свердловской области.

Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Фотографии предоставлены пресс-службой СУ СКР по Свердловской области

Актуальное