Пропавшую пермячку на реке Серга встречали другие туристы

Фото: "ВКонтакте"

Они видели, где она разбила лагерь 29 мая.

В Свердловской области по факту исчезновения 35-летней жительницы Перми Анастасии Пыхтеевой возбуждено уголовное дело. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 29 мая 2021 года женщина на своем автомобиле приехала в Михайловск. Оставив автомашину на городской плотине, она добралась до Нижних Серег, откуда на байдарке начала сплав по реке Серга. Она должна была оказаться в селе Аракаево, но так и не добралась туда. Пока информации о ее местонахождении нет.

На реке 29 мая ее встретила группа туристов, которая рассказала, в каком месте девушка в тот день разбила лагерь. Они утверждают, что она была одна.

Кроме того, известно, что картой Анастасии трижды расплатились в одном из магазинов Нижних Серег. Кто-то купил коньяк и продукты питания (друзья уверяют, что девушка не пьет). Правоохранители устанавливают, кто выступал в роли покупателя.

"У женщины не было оснований куда-то на длительное время убывать, не предупредив об этом родственников и знакомых, у нее устойчивые социальные связи в виде семьи и постоянной работы. В связи с этим следствием СКР принято решение о необходимости выяснения всех обстоятельств ее исчезновения именно в рамках возбужденного уголовного дела", - пояснили в ведомстве.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что поисковые мероприятия взяты на контроль руководством свердловского главка МВД. Руководитель областной полиции генерал-лейтенант Александр Мешков направил для оказания практической помощи территориальному ОВД группу опытных оперуполномоченных управления уголовного розыска областного ГУ МВД.

Создано и работает несколько групп розыска, подключены волонтерские организации, применяется шесть плавсредств, при помощи которых обследуется акватория Серги, где, как предполагается, могла пропасть путешественница. Для более качественного прочесывания лесного массива используется беспилотник, с высоты птичьего полета анализирующий квадраты возможного местонахождения пропавшей", - уточнил Горелых.

Любую информацию о местонахождении Анастасии просят сообщить по одному из номеров: 8-992-013-69-91 (Евгений Павлович, полиция Михайловска), 8-919-708-00-68 (Татьяна Владимировна, мать Анастасии), 8-922-366-55-09 (волонтер, занимающийся поисками) или проинформировать органы полиции по круглосуточному телефону доверия регионального главка МВД - 358-71-61.

Актуальное