Сыщики раскрыли подробности убийства пропавшей жительницы Березовского

Фото: поисковый отряд "Лиза Алерт"

В расправе над ней признался таксист.

В Свердловской области задержан подозреваемый в убийстве пропавшей на днях 35-летней жительницы Березовского. Подробностями поисков женщины и расследования ее гибели поделились в пресс-службе регионального СУ СКР.

Александра Иньшина ушла из дома 5 июня. В тот день она отправилась на такси в Екатеринбург, после чего на связь с матерью женщина не выходила. Спустя два дня встревоженная родственница пропавшей свердловчанки обратилась в полицию. По факту исчезновения женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Сыщики установили, что в ночь на 6 июня после отдыха в одном из баров уральской столицы Иньшина поймала попутную машину, которая через некоторое время выехала из Екатеринбурга на Серовский тракт. Владельцем ВАЗ-2110 оказался 49-летний ранее судимый житель Нижнего Тагила, работавший водителем коммерческого предприятия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Полицейские решили проверить мужчину на полиграфе. "Изначально он рассказал, что высадил пассажирку у кафе на серовской трассе. Однако после проверки на детекторе лжи, стало понятно, что таксист пытается ввести в заблуждение сыщиков", - рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"В ходе допроса мужчина признался в совершении убийства женщины и пояснил, что сделал это с целью хищения принадлежащих ей ценных вещей. При этом он отметил, что у него имеются значительные долги перед микрофинансовыми организациями, поэтому в ночь на 6 июня он специально приехал в Екатеринбург, чтобы кого-нибудь ограбить и тем самым улучшить свое финансовое положение. Катаясь по городу на машине, он встретил одиноко идущую женщину, которая в итоге и стала его жертвой", - отметили в СУ СКР.

Далее мужчина назвал место, где спрятал тело, - в лесном массиве недалеко от Серовского тракта. Сейчас подозреваемый задержан, по делу назначены экспертизы.


Видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Сотрудники полиции и Следственного комитета не исключают, что от действий мужчины могли пострадать другие люди. "Возможно, на его счету имеются и другие тяжкие преступления, о которых ранее потерпевшие в правоохранительные органы не сообщали. Таким людям следует обращаться в любой территориальный ОВД или по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61", - пояснил полковник Горелых.

Стоит отметить, что около недели назад на Среднем Урале была убита 35-летняя туристка из Перми Анастасия Пыхтеева. Ее тело нашли в лесном массиве неподалеку от реки Серга. В убийстве женщины обвиняется 43-летний ранее судимый местный житель.

Актуальное