Прятался за собакой: подробности задержания обвиняемого в убийстве пермской туристки

Был в федеральном розыске.

В Свердловской области обнаружено тело 35-летней туристки из Перми Анастасии Пыхтеевой. На труп женщины, спрятанный в лесном массиве, вечером 4 июня наткнулась одна из поисковых групп, сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерий Горелых.

Обвинение в убийстве пермячки (пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ) предъявлено 43-летнему ранее судимому жителю города Нижние Серги.

По данным пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, в ночь на 30 мая мужчина на берегу реки Серга из корыстных побуждений расправился с ранее незнакомой ему туристкой, похитил принадлежащее ей имущество, а тело спрятал в лесу.

Рецидивиста и его 25-летнюю подругу задержали накануне, посте того как они совершили несколько покупок по банковской карте Анастасии Пыхтеевой.

"Задержанный сотрудниками полиции подозреваемый ранее 8 лет отбыл в ИК-2 Екатеринбурга за причастность к разбойному нападению, сопряженному с изнасилованием. На данный момент он находился в федеральном розыске за тяжкое преступление. Когда сыщики уголовного розыска вычислили его в лесу, где он прятался, при нем была огромная немецкая овчарка. Вместо того, чтобы добровольно сдаться, он дал команду собаке "Фас!", натравив ее на оперуполномоченных. Полицейские вынуждены были применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, выстрел был произведен по животному. Скрыться, прикрываясь собакой, обвиняемому не удалось. Он был задержан и доставлен из леса в изолятор территориального ОВД. Ведет он себя, как бывалый, демонстрируя операм, что он якобы "не при делах". Хотя он был найден в палатке, принадлежащей убитой женщине", - описал подробности задержания полковник Валерий Горелых.

Расследование уголовного дела продолжается. Для определения точной причины смерти Анастасии Пыхтеевой будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Следователи будут ходатайствовать об аресте обвиняемого. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пермячка Анастасия Пыхтеева 29 мая на личном автомобиле приехала в Михайловск, где оставила машину на городской плотине. Затем она добралась до Нижних Серег, откуда на байдарке сплавлялась по реке Серга. До конечного пункта своего путешествия в селе Аракаево женщина не добралась. Ее разыскивали несколько дней.

Актуальное