Афера на 260 млн рублей: в Екатеринбурге будут судить создателя кооператива "Золотой век"

От него пострадали жители разных регионов.

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении создателя кредитного кооператива "Золотой век".

От действий 50-летнего жителя Иркутской области, как считает следствие, пострадали граждане различных регионов. Организация существовала по принципу финансовой пирамиды с 2014 по ноябрь 2018 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

"Ссудо-сберегательный центр располагался на улице Восточная в Екатеринбурге. Также офисы компании были открыты в городах Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил. За пределами Свердловской области отделения располагались на территории Челябинской области, Пермского края, Башкортостана и Санкт-Петербурга. В кооперативе с гражданами заключались договоры передачи личных сбережений, на основании которых потерпевшие вносили денежные средства в кассу, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых", - добавили в пресс-службе.

Граждане получали сертификаты участника кооператива. При этом внесение и снятие денежных средств фиксировалось в сберегательной книжке. Люди говорили, что им гарантируется выдача вкладов под предлогом наличия компенсационного фонда.

Судя по материалам дела, фактически выплаты клиентам производились за счет поступления средств от новых вкладчиков. В ноябре 2018 года организация перестала выдавать деньги, все офисы кооператива были закрыты.

По оценке следствия, создатель пирамиды обманул 472 человека на общую сумму свыше 264,7 миллиона рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) будет направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Актуальное