К делу екатеринбуржца, убитого 663-килограммовым металлическим листом, подключился глава СКР

Перед ним отчитаются о ходе расследования.

Делом рабочего Дмитрия Коковина, погибшего на екатеринбургском заводе, занялся председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он затребовал доклад о ходе расследования.

Трагический случай произошел 2 декабря 2025 года – на мужчину упал 663-килограммовый металлический лист. Дмитрий работал на машиностроительном предприятии ASPEX.

"Довольно долго мы слушаем обещания, что дело в отношении бывшего генерального директора [завода] Елены Казанцевой скоро передадут в суд. Обещал это на личном приеме в конце мая и руководитель СУ СКР по Свердловской области, но на дворе октябрь – и ничего", – сказала Е1.ru юрист Юлия Липинская, представляющая интересы семьи Коковиных.

В областном управлении СКР сообщили, что после случившегося было возбуждено два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) и нарушении требований охраны труда (статья 143 УК РФ). Первое уже передано в суд, второе находится на завершающей стадии расследования.

"Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю управления по Свердловской области Богдану Францишко представить доклад о предварительных результатах расследования происшествия и по доводам обращения", – заявили в федеральном СКР.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.