В Москве взяли на контроль дело об утоплении двухлетнего уральца в бочке

В его крови якобы нашли алкоголь.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о гибели двухлетнего ребенка-инвалида в Бисерти. Об этом сообщается на сайте ведомства. Трагедия примечательна тем, что в крови мальчика, как уточняют СМИ, якобы был найден алкоголь.

Ребенок умер в конце июня. За ним присматривала его 16-летняя сводная сестра. Мать ушла по делам, а отец был на работе. В какой-то момент сестра отошла, оставив ребенка на диване, передает "Уралинформбюро".

Как пишет Life, вернувшись, она увидела, что брат ушел головой в бочку емкостью около 30 литров. Школьница пыталась оказать первую помощь, но мальчик умер. Позже девочка рассказала следователям, что бочка с водой была плотно закрыта крышкой, но брат в итоге ее сдвинул. Со слов сестры, он и раньше справлялся с этой задачей, когда играл.

Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Пока оно бесфигурантное.

В СМИ появилась информация, что экспертиза показала наличие алкоголя в крови ребенка. Старшая дочь утверждала, что в день трагедии никто не выпивал, а отец семейства и вовсе закодирован. Назначено повторное исследование.