Названа причина отмены приговора сыну полковника Росгвардии в Екатеринубрге

Владимир Васильев

"Нарушен принцип гласности".

Стало известно, почему был отменен приговор сыну полковника Росгвардии Владимиру Васильеву, устроившему смертельное ДТП у торгового центра "Алатырь" в Екатеринбурге.

"Во время разбирательства в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Например, был нарушен принцип гласности - это один из главных принципов судебного процесса. Часть заседаний в самом начале в Ленинском райсуде проходила в закрытом режиме, коллегия областного суда сочла, что не было достаточных оснований, чтобы закрывать процесс", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского областного суда.

20 июля судебная коллегия по уголовным делам облсуда отменила приговор 24-летнему обвиняемому. Дело направили в первую инстанцию на новое рассмотрение.

ДТП, вызвавшее резонанс, произошло в августе 2019 года. По данным следствия, Владимир Васильев рано утром после бурной вечеринки взял ключи от машины друга и сел за руль. Кататься по городу они отправились с еще одним приятелем. На пересечении улицы Малышева с Московской иномарка на большой скорости врезалась в ряд стоявших на светофоре автомобилей. Машину такси, в которую пришелся основной удар, буквально расплющило, водитель и пассажир в ней погибли.

Товарищ Васильева получил травмы, которые характеризуются как тяжелый вред здоровью.

Очевидцы обратили внимание, что водитель производил впечатление пьяного человека. В больнице во время медосвидетельствования произошла подмена биопробы. Предположительно, его отец сам наполнил емкость, которую оставила в процедурном кабинете медсестра. Когда об этом стало известно, доказать, что Владимир Васильев был пьян, не представлялось возможным.

Ленинский районный суд назначил Васильеву по статье об угоне (166 УК РФ) один год колонии, за смертельное ДТП в состоянии опьянения (пункт "а" часть 6 статьи 264 УК РФ) - 9 лет. В совокупности вышло 9 лет 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. В зачет этого срока может пойти время, проведенное в СИЗО.

В настоящее время дело направлено обратно в Ленинский райсуд. Ожидается, что в течение августа будет назначена дата первого заседания.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева