Суд отменил приговор по делу о смертельном ДТП у "Алатыря"

Место ДТП. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

Будет новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила приговор Владимиру Васильеву по делу о резонансном ДТП в Екатеринбурге.

"Приговор Ленинского районного суда [...] отменить, уголовное дело возвратить в тот же суд первой инстанции на новое рассмотрение", – сказала на заседании 20 июля судья.

При этом Владимиру Васильеву также была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу – до 20 сентября, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что 10 марта 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил молодого человека к девяти годам и трем месяцам колонии общего режима. Он был признан виновным в неправомерном завладении автомобилем (часть 1 статьи 166 УК РФ) и нарушении ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло гибель людей (пункт "а" часть 6 статьи 264 УК РФ).

Авария с участием Владимира Васильева произошла в августе 2019 года. По данным следствия, он в состоянии опьянения сел за руль иномарки друга. На пересечении улицы Малышева с Московской водитель врезался в ряд стоявших на светофоре автомобилей. Основной удар пришелся в машину такси Uber, ее водитель и пассажир погибли.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева