Предполагаемый убийца тюменской школьницы 1,5 месяца хранил ее тело в холодильнике

Скриншот: видео Следственного комитета России

Следователи рассказали, как она была убита.

Следственный комитет России раскрыл подробности убийства восьмилетней девочки в Тюмени. Как оказалось, предполагаемый преступник больше месяца прятал тело ребенка в холодильнике.

Как сообщает пресс-служба СКР, в настоящее время 40-летнему уроженцу Сургута Виталию Бережному планируется предъявить обвинение по пунктам "в, к" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием"). Также ведомство ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчина дал показания, согласно которым, 30 июня 2021 года, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, он встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем, изнасиловал, после чего задушил. Тело ребенка подозреваемый хранил в холодильнике.

"С места работы, где он является сборщиком мебели, Бережной взял коробку от бытовой техники, в которую тщательно упаковал тело убитой и для герметичности положил ее в пластиковые пакеты, обмотав скотчем", – отмечается в релизе.

Коробку 17 августа он спрятал на берегу озера Оброчное, передает "Уралинформбюро".

Следствие также выяснило, что предполагаемый убийца в 2008-2011 годах проходил службу в органах внутренних дел помощником участкового уполномоченного милиции в районном отделе в Нягани. В Тюмень он переехал в 2015 году.

Стоит напомнить, что ранее уголовное дело было предано в центральный аппарат СКР.

"Это было связано с неэффективностью организованного руководителем следственного управления СК России по Тюменской области Александром Кубляковым процесса расследования, в том числе поисковых и оперативных мероприятий", – отметили пресс-службе, добавив, что в отношении него назначена служебная проверка.

Кроме того, глава СКР Александр Бастрыкин направил в Тюменскую область группу опытных сотрудников для выяснения обстоятельств безвестного исчезновения восьми детей в Тюменской области в разное время.