В Сургуте передано в суд громкое дело о махинациях бизнесмена Копайгоры

Общий ущерб составил почти миллиард рублей.

В Сургутский городской суд направлено уголовное дело в отношении бизнесмена Андрея Копайгоры. Ему вменяются мошенничество при сделках с дольщиками, махинации с драгоценными металлами и недвижимостью, а также умышленное доведение до банкротства (часть 4 статьи 159, часть 1 статьи 191, часть 2 статьи 192, часть 1 статьи 195 и часть 1 статьи 201, а также статья 177 УК РФ).

По версии следствия, в 2017-2019 годах Копайгора заключал договоры долевого участия на строительство многоквартирных домов в Сургуте, а полученными деньгами распоряжался по своему усмотрению. Жилье при этом не возводилось. От действий обвиняемого пострадали 187 юридических и физических лиц, сумма ущерба превысила 800 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

Также в 2013-2014 годах Копайгора под предлогом перечисления на расчетный счет денежных средств, необходимых для погашения задолженности по зарплате, получил от директора ПАО "Сосьвапромгеология" аффинированные драгоценные металлы на 81 миллион рублей, но на расчетный счет их не внес.

Кроме того, будучи учредителем и директором компании, находившейся на грани банкротства, Копайгора, по данным следствия, путем заключения договора купли-продажи передал в собственность аффилированной ему организации недвижимость стоимостью 50 миллионов рублей. Однако денежные средства от сделки в кассу не поступили, уточняется в материалах дела.

Ситуация усугублялась тем, что зная об исполнительном производстве о взыскании с предприятия задолженности более 39 миллионов рублей и имея возможность частично ее погасить, бизнесмен израсходовал 3 миллиона рублей по своему усмотрению, рассказали в прокуратуре.

По мнению сыщиков, своими действиями Андрей Копайгора умышленно довел предприятие до банкротства.

Общий размер причиненного ущерба по всем преступлениям составил 970 миллионов рублей.

Известно, что на торги выставлено имущество одного из бывших предприятий бизнесмена, в том числе два газогенератора, и самолет Ан-2. Ранее с молотка ушел торговый комплекс "Агора", принадлежавший Копайгоре и его супруге.

В настоящий момент обвиняемый находится в СИЗО. Он был взят под арест в феврале текущего года. 14 сентября суд в очередной раз продлил ему содержание под стражей - до 4 октября.